В Черкассах освящен новый православный храм

27 мая 2021 года архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил Чин Великого освящения храма на территории Черкасского химического завода «Азот». Строительство Дома Божия было совершено силами и средствами руководства и сотрудников предприятия.

Перед началом освящения владыка Феодосий рассказал прихожанам о важном символическом значении священнодействий, которые будут сейчас совершаться, и поздравил присутствующих с тем, что они являются непосредственными участниками радостного события рождения храма Божиего.

Далее Высокопреосвященный владыка совершил Чин освящения нового храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, в престол которого была помещена частица святых мощей преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца.

Архиепископу Феодосию сослужило духовенство Черкасс.

По окончании Чина освящения владыка поблагодарил руководство и работников предприятия за труды, которые они предприняли по строительству Дома Божия и вручил орден святого великомученика Георгия Победоносца директору предприятия Склярову Виталию Леонидовичу. Благословенные грамоты Черкасской епархии были вручены сотрудникам, активно потрудившимся в святом деле храмостроительства, благодаря которым «АЗОТ» теперь имеет свой храм.

После совершения Чина руководство предприятия провело для Владыки и гостей экскурсию по территории завода.