Всенощное бдение накануне праздника Воздвижения Креста Господня в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

26 сентября 2023 г., накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Всенощное бдение с литией в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

Согласно церковному уставу, после пения Великого славословия, владыка Антоний возглавил чин изнесения из Алтаря образа Креста Господня и его Воздвижения. Это священнодействие имеет глубокий символический смысл. Оно напоминает верующим о событиях 4 века, когда мать боголюбивого императора Константина – Елена отправилась в Иерусалим на поиски Крестного Древа, на котором был распят Спаситель. Тогда были найдены три креста, которые были последовательно возложены на мертвеца. После возложения третьего креста он чудесным образом ожил.

Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили Иерусалимского Патриарха Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу. В память об этих событиях: троекратном возложении крестов на мертвеца и Воздвижении Креста Господня в Иерусалиме, во всех соборах и монастырях, а также на архиерейских богослужениях, совершается особый чин 4-кратного Возвижения образа Креста Господня.

В завершение Всенощное бдения, епископ Антоний, духовенство и верующие черкасщане с благоговением поклонялись Честному Кресту под пение праздничных стихир, повествующих о сокрушительной победе Господа Иисуса Христа над дьяволом и смертью.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024