Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий принял участие в торжествах по случаю Актового дня Киевских духовных школ

В день, когда совершается память преподобного Нестора Летописца Печерского, Киевские духовные школы, действующие в стенах Киево-Печерской Лавры, традиционно молитвенно отмечают свой главный праздник.

Небесный покровитель КДАиС преподобный Нестор Летописец на протяжении столетий известен благодаря своим святости и учености далеко за пределами Лавры.

Своим духовным помощником его считают не только насельники, учащие и учащиеся в Лавре, но и историки, журналисты, все, кто так или иначе в работе связан с информацией. Эта важнейшая сфера человеческой деятельности требует особой эрудированности, объективности и беспристрастности, которыми обладал в полной мере преподобный.

Торжественные богослужения в честь Актового дня Киевских духовных семинарии и академии были совершены в Успенском соборе Лавры. После окончания Литургии в Великой церкви был проведен торжественный акт Киевских духовных школ.

Выступая с приветственным словом, Предстоятель УПЦ поздравил всех, кто присутствовал на праздничном событии, с днем памяти преподобного Нестора Летописца. Священноархимандрит Киево-Печерской Лавры объяснил важность сочетания мирских знаний с духовным возрастанием: «Человек должен разумно соединять знания с духовностью. Преподобный Нестор был монахом строгой жизни и подвизался добрым подвигом.

Используя мирские знания, он составил прекрасные творения, которые отображают историю, наполненную духовным содержанием.

Человек, обладающий духовностью, может использовать мирские знания, чтобы усилить и подчеркнуть красоту духовного мира и добродетельного жития».

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий пожелал всем присутствующим, чтобы «каждый в свою меру подражал преподобному Нестору и, изучая науки в Киевских духовных школах, проводил доброе христианское житие. Тогда полученные знания будут полезным дополнением, которое помогает лучше раскрыть себя и донести людям истины Божественной правды. Пусть по молитвам прп. Нестора Господь благословит и хранит всех нас!»

Ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр поблагодарил Митрополита Онуфрия за поздравление и адресовал слова благодарности всем архипастырям и священникам, которые разделили радость торжества с Киевскими духовными школами.

По материалам сайтов: news.church.ualavra.ua


Количество просмотров: 211

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!