Архиепископ Феодосий вознес молитвы о упокоении митрополита Софрония

22 декабря 2020 года, после Божественной литургии, которую Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил в Троицком храме смт.Ирклиев Чернобаевского района, он возглавил соборную панихиду по спочилому митрополиту Софронию: именно сегодня исполнилось полгода, как выдающийся архипастырь земли Черкасской отошел в блаженную вечность.

Владыка Феодосий в своем слове отметил выдающиеся заслуги покойного митрополита в развитии Православия в условиях образования независимой Украинской Православной Церкви, его непревзойденный талант строителя храмов, чьи архитектурные идеи были воплощены во многих святых храмах, которые появились на Черкасщине за годы архипастырской деятельности покойного владыки Софрония.

Троицкий собор, в котором совершалась панихида, тоже строился молитвам и участием митрополита Софрония.

Владыке Феодосию сослужили викарий Черкасской епархии епископ Иоанн, клирики Чернобаевского, Золотоношского, Каменского благочинний, а также священники из соседних епархий.

Пресс-служба Черкасской епархии