Создан Отдел религиозного образования и катехизации Черкасской епархии

Распоряжением управляющего Черкасской епархией архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия создан Отдел религиозного образования и катехизации Черкасской епархии УПЦ.

Основной деятельностью Отдела будет развитие религиозного образования (православная гимназия и образовательные курсы) и приходского образования в Черкасской епархии.

Определены следующие цели и задачи Отдела:
• развитие и совершенствование системы православного и приходского образования, которое включает в себя обучение основам православной христианской веры (катехизацию), повышение уровня религиозного образования прихожан и приходское попечительство о воспитании детей в Черкасской епархии через деятельность православных образовательных учреждений и воскресных школ;
• взаимодействие с органами государственной власти, образовательными организациями всех уровней образования, общественными и другими организациями с целью содействия духовно-нравственному просвещению жителей Черкасской области.

Распоряжением управляющего епархией определены следующие направления деятельности Отдела в сфере религиозного образования:
• координация деятельности образовательных учреждений Черкасской епархии уровня дошкольного и общего образования (православных гимназий и др.);
• содействие обеспечению в них оптимальных условий для организации образовательного и воспитательного процесса; оказание методической и консультативной помощи преподавателям дисциплин конфессионального и духовно-нравственного направления.

В сфере приходского образования Отдел будет:
• координировать деятельность приходов Черкасской епархии в сфере приходского образования (воскресных школ), предоставлять им методическую и консультативную помощь в данном направлении;
• взаимодействовать с образовательными организациями Черкасской епархии в вопросах подготовки и повышения квалификации сотрудников приходов Черкасской епархии, занятых в сфере приходского образования.

В сфере духовно-нравственного образования жителей Черкасской области Отдел будет заниматься:
• взаимодействием с органами государственной власти, образовательными организациями всех уровней образования, общественными и другими организациями, в том числе с помощью совместного проведения образовательных чтений, конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий;
• содействием органам государственной власти, местного самоуправления, образовательным, общественным и другим организациям в проведении культурных и просветительских православно-ориентированных мероприятий;
• предоставлением консультативной помощи педагогам образовательных организаций Черкасской области всех уровней образования в вопросах преподавания христианской этики и других православных дисциплин;
• консультированием приходов, профильных отделов и других структурных подразделений Черкасской епархии в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, образовательными и другими организациями Черкасской области в сфере духовно-нравственного образования.

Также Отдел будет организовывать проведение епархиальных образовательных чтений в направлении своей деятельности и курировать деятельность сообществ (ассоциаций, союзов) православных педагогов Черкасской епархии и сообществ православных родителей Черкасской епархии.

Председателем Отдела религиозного образования и катехизации Черкасской епархии назначен клирик Черкасского благочиния иерей Иоанн Силенко.