В годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ епископ Боярский Феодосий принял участие в торжественной литургии в Киево-Печерской Лавре

MG_983817 августа, в годовщину интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена торжественная Божественная литургия.

Богослужения возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили сонм архиереев, а также многочисленное духовенство из разных регионов Украины.

Во время Малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью и к празднику 1000-летия преставления св.равноап.великого князя Владимира митрополиты Хустский и Виноградовский Марк и Тернопольский и Кременецкий Сергий были удостоены права ношения второй панагии. В сан митрополита были возведены архиепископы: Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, Горловский и Славянский Митрофан. В сан архиепископа были возведены епископы: Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Роменский и Буринский Иосиф, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По окончании литургии митрополит Хустский и Виноградовский от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с годовщиной интронизации на кафедру Киевской Митрополии. В свою очередь Его Блаженство поблагодарил за поздравления и молитвы, после чего было произнесено многолетие Предстоятелю УПЦ.

news.church.ua

Травень 2024